Все новшества для бухгалтера - 2023
23 января 2023
Понедельник
+7 (495) 730-62-72 seminars@aefk.ru
Программа
Дата и время проведения: 23 января 2023 года, 10:00 - 17:00
Программа Бизнес-практикума:
Ø Изменения в области налогового администрирования.
- Введение единого налогового платежа, единого налогового счета: обязательно для всех с 2023 года. Новые сроки и правила уплаты налогов, страховых взносов и представления отчетности: как это все теперь будет работать? Новые правила зачета и возврата переплаты по налогам и страховым взносам. Новые основания для избежания штрафных санкций по налогам и выставления требования на уплату налоговой задолженности. Новые правила передачи результатов налоговой проверки в следственные органы.
- Другие важные новшества.
Ø Изменения по отдельным налогам:
- НДС: новые правила уплаты налога налоговыми агентами, в том числе, при приобретении электронных услуг; новые льготы по налогу; новые правила налогообложения при международных перевозках; другие важные новшества, свежая прецедентная судебная практика и разъяснения ФНС и Минфина по принципиальным вопросам уплаты НДС.
- Налог на прибыль: изменения порядка амортизации отдельных видов амортизируемого имущества; новые правила нормирования расходов на персонал; изменение правил уплаты налога с дивидендов; новые возможности списания отдельных видов расходов; учет курсовых разниц в 2023 году., другие важные новшества.
- Имущественные налоги: новый подход к квалификации объектов как недвижимости и новые важные понятия в НК РФ; влияние на уплату налога на имущество новых гл. 6.1 ГК РФ «Недвижимые вещи» и гл. 17.1 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места», а также новых правил бухучета; изменение подхода к кадастровому налогообложению в региональном законодательстве; новая форма налоговой декларации по налогу на имущество; новые правила взаимодействия с налоговыми органами по вопросам уплаты и распределения имущественных налогов; концептуальные разъяснения ФНС России по налогу на имущество организаций; упрощение порядка освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске.
- НДФЛ: близкая к полной переделка принципов удержания и перечисления налога налоговыми агентами; новые принципы заполнения и представления 6-НДФЛ; изменения в части предоставления налоговых вычетов налогоплательщикам; нормирование компенсационных выплат дистанционным и разъездным работникам; новые правила налогообложения доходов дистанционных работников и др.
- Большая реформа по страховым взносам. Слияние ПФР и ФСС, взаимодействие с новым Фондом. Новые правила уплаты, отчетности, применения льготных тарифов. Изменения в части необлагаемых выплат. Новые правила уплаты взносов за иностранных работников и исполнителей по ГПД, обеспечение этих лиц пособиями по ОСС. Совершенно новые правила представления персонифицированной отчетности. Новое в работе с пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
- Изменения по УСН.
Ø Новшества в сфере труда.
- Новый МРОТ.
- Работа с участниками СВО.
- Новые правила работы с иностранным персоналом.
Ø Бухучет и БФО.
- Особенности бухотчетности за 2022 год.
- Новые правила организации и проведения обязательного и инициативного аудита.
- Развитие ЭДО в 2023 году. Электронные подписи директора и должностных лиц: новые правила оформления. Машиночитаемые доверенности. Необходимая подготовка к легализации ЭДО с контрагентами на новом этапе. Новые унифицированные форматы электронных документов, предложенные ФНС и интересные для бухгалтерии. Электронные перевозочные документы и государственная информационная система электронных перевозочных документов в 2023 году: что следует знать бухгалтеру? Новые правила документооборота по товарам, подлежащим прослеживаемости
Ø Ответы на вопросы.
Стоимость WEB-трансляции – 15 200 / 7 600* рублей

Автор и ведущий:
Климова Марина Аркадьевна
Стоимость
19 000 ₽*9 500 ₽
(НДС не облагается)
В стоимость входит: обучение на семинаре, методические материалы, обед и кофе-паузы
* Стоимость для Клиентов «ТЛС-ГРУП»
Сертификаты
Лектор

Климова Марина Аркадьевна
Независимый консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, автор многочисленных книг и статей, доцент, к.э.н.