Валютный контроль 2022: минимизация рисков проведения валютных операций
Даты и время проведения: 09 сентября 2022 года, 10:00 - 17:00
В течение 2022 года в валютное законодательство РФ внесено многочисленной количество поправок. Как нововве-дения влияют на участников внешнеэкономической деятельности и как минимизировать риски? Как получить разреше-ния на финансовые операции, на которые наложен временный запрет, какова практика применения антисанкционного регулирования? Как диверсифицировать поставщиков в условиях западных санкций? Какие изменения нас ожидают в дальнейшем? 31 декабря 2022 года заканчивается действие моратория на проведение валютных проверок.
Цель семинара разобрать практику применения правил валютного контроля, практику предоставления банками информации о выявленных признаках нарушений; рассмотреть проблемные вопросы валютных расчетов в условиях санкций; проанализировать риски проведения валютных платежей в санкционный период.
Семинар предназначен для руководителей и специалистов предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, экономистов, юристов, бухгалтеров.
На семинаре выступят:
Столяров Михаил Григорьевич, начальник отдела методологии статистики и организации отчетности Банка России;
Скудалова Татьяна Викторовна, к.э.н., зав. кафедрой таможенных платежей и валютного контроля РАНХиГС;
Кудишина Наталья Викторовна, старший налоговый консультант, Belfort legal consulting & acconting services;
Бородулин Алексей Владимирович, эксперт по банковскому сопровождению контрактов и госконтрактов;
Шиенок Иван Михайлович, Руководитель налоговой практики, адвокат Юридической фирмы «Инфралекс».
Программа:
- Новые требования в валютном законодательстве и их значение в практике валютного регулирования и контроля. антисанкционные Указы Президента РФ от 05.03.2022 № 95, от 18.03.2022 № 126. №81, Указ №254. Информационное взаимодействие уполномоченных банков и органов валютного контроля (ФТС, ФНС) при выявлении признаков нарушения требований валютного законодательства их клиентами. Требования к представлению участниками ВЭД документов и сведений для постановки на учет контрактов (кредитных договоров); упрощенный порядок постановки на учет контрактов для клиентов, занимающихся экспортом товаров; документы, которые необходимо предоставить в банк в качестве основания для проведения валютных операций и др. Получение разрешений на финансовые операции, на которые наложен временный запрет, а также разъяснений по отдельным вопросам применения антисанкционного регулирования. Специальные правила по получению разрешений для отдельных видов сделок.
- Информационная система «Одно окно», предусмотренная Федеральным законом от 22.12.2020 № 446-ФЗ. «Личный кабинет участника ВЭД» (ФТС России): информационный сервис участника ВЭД «Валютный контроль» и его возможности. Типичные ошибки заполнения декларации на товары по направлению «Валютный контроль».
- Валютное регулирование в государствах-членах ЕАЭС. Основные подходы государств-членов ЕАЭС к проведению валютных операций и осуществлению валютного контроля. Сравнение положений валютного законодательства стран ЕАЭС. Правовое регулирование сделок с цифровыми финансовыми активами, электронными средствами платежа, цифровой валютой. Регулирование операций с криптовалютами в странах ЕАЭС, перспективы использования цифрового рубля в РФ. Правовой режим осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа; Административная ответственность за непредставление резидентами отчетов о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков.
- Практические вопросы применения валютного законодательства РФ. Учет внешнеторговых контрактов. и проведение валютных операций с учетом изменений в Инструкцию Банка России от 16.08.2017 № 181-И, внесенных Указанием Банка России от 25.01.2022 N 6062-У. Информационное взаимодействие уполномоченных банков и органов валютного контроля при выявлении признаков нарушения требований валютного законодательства РФ. Минимизация рисков возможных нарушений требований валютного законодательства РФ и нормативных актов Банка России. Основные составы правонарушений, предусмотренные ст. 15.25 КоАП РФ. Предотвращение совершения незаконных валютных операций. Обязанность по репатриации денежных средств в Законе о валютном регулировании. Ответственность за нерепатриацию денежных средств. Незаконные валютные операции: рассмотрение примеров. Отдельные случаи совершения незаконных валютных операций. Способы защиты от обвинения в совершении незаконной валютной операции. Возможность получения денежных средств на зарубежный счет и репатриация денежных средств. Освобождение от административной ответственности за нерепатриацию валютной выручки. Меры, признаваемые судами направленными на соблюдение правил и норм валютного регулирования. Меры, свидетельствующие об отсутствии намерения соблюдать правила и нормы валютного регулирования. Основания для отказа в совершении операций банками блокировки средств на счетах.
- Сомнительные валютные операции и противодействие им в рамках валютного контроля. Риск-ориентированный подход при осуществлении валютного контроля. Полномочия органов и агентов валютного контроля по выявлению сомнительных валютных операций и обмену информацией о них.
- Проблемные вопросы валютных расчетов в условиях санкций: проблемы и решения, рассмотрение кейсов. Риски проведения валютных платежей в санкционный период.
- Диверсификация поставщиков в условиях западных санкций. Санкции против России: виды и порядок их действия. Проведение платежей в санкционный период, в т.ч. связанные с внешнеэкономической деятельностью. Варианты проведения расчетов ВЭД, в т.ч. через страны ЕАЭС. Блокирующие. Секторальные/Целенаправленные. Территориальные. Экспортные ограничения. Вторичные санкции. Прочие санкции госорганов и штатов США. Рассмотрение примеров. Проведение платежей через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Открытие счетов в казахских банках.
- Способы защиты от обвинения в совершении незаконной валютной операции. Возможность получения денежных средств на зарубежный счет и репатриация денежных средств. Освобождение от административной ответственности за нерепатриацию валютной выручки. Меры, признаваемые судами, направленными на соблюдение правил и норм валютного регулирования. Меры, свидетельствующие об отсутствии намерения соблюдать правила и нормы валютного регулирования. Основания для отказа в совершении операций банками блокировки средств на счетах. Последствия непредставление справки или подтверждающих документов.
©РФОП Экономика и Управление, 2022г.
Стоимость онлайн трансляции 14 040* руб.


Наши партнеры Эксперты «РФОП»
Российский Фонд образовательных программ «Экономика и Управление» - узнаваемый бренд, подтвержденный 14-летним опытом работы на рынке образовательных услуг и рекомендациями государственных и бизнес-структур. Российский фонд - некоммерческая организация, созданная в 2003 году в Москве. Ежегодно в мероприятиях Российского Фонда принимают участие свыше 10 000 человек.
Среди экспертов Российского Фонда: представители Госдумы, Совета Федерации, министерств и ведомств (Минфин, Минобороны, Минпромторг, ФАС, ФНС, Роспотребнадзор и др.), эксперты Верховного суда, судьи арбитражной системы.
Программы Российского Фонда отличает неизменная актуальность и ориентация на практические проблемы ведения бизнеса. Российский Фонд предлагает высокую профессиональную компетенцию лекторов, информацию только «из первых рук», максимально структурированное изложение и рекомендации экспертов. Палитра форматов мероприятий разнообразна: от онлайн-трансляций до зарубежных стажировок.
В результате обучения специалисты компаний намного эффективнее справляются с поставленными перед ним задачами, а главное — способны планировать и выстраивать работу подразделений с учетом важнейших стратегических целей, стоящих перед бизнесом в целом.