Электронный кадровый документооборот: изменения в трудовом кодексе и новые требования
Даты и время проведения: 27 марта 2023 года, 10:00 - 17:00
Уже практически год действует закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений (ФЗ от 22.11.2021 №377-ФЗ), позволяющий создавать, подписывать и хранить кадровые документы в электронном виде без дублирования на бумаге. Пока ведение кадрового ЭДО – добровольное решение каждого работодателя, но многие уверены, что КЭДО скоро станет обязательным для всех.
Наработана первая практика, но проблемы и вопросы остаются. Продолжает обновляться законодательство, и это тоже требует новых разъяснений и обсуждений.
1 сентября 2022 года те работодатели, которые приняли решение вести электронный документооборот, должны будут использовать для этого платформу «Работа в России», портал Госуслуги или собственные информационные системы.
Как правильно организовать работу по внедрению КЭДО в компании? Как выполнить все требования законодательства, обучить сотрудников новым правилам, обеспечить сотрудников электронными подписями? Какую цифровую платформу выбрать для ведения КЭДО? В чем плюсы и минусы каждой из них? Каков алгоритм действий, и что нужно сделать в первую очередь, прямо сейчас?
Программа направлена на обсуждение вопросов, возникающих в практической деятельности руководителей и специалистов кадровых подразделений, директоров и специалистов по вопросам перехода на электронный кадровый документооборот.
Для выступления приглашены: эксперты-практики по трудовому праву и HR, участники кадрового эксперимента Министерства труда РФ и другие.
Программа:
- Актуальные изменения трудового законодательства в 2022 г. ФЗ от 22.11.2021 № 377-фз. Статьи 22.1-22.3. Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. N 1192. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, порядок введения, приема на работу. Переход на взаимодействие посредством электронного кадрового документооборота.
- Какие кадровые документы можно перевести в электронный формат. Локальный нормативный акт о переходе на КЭДО. Пошаговый алгоритм перехода на кадровый электронный документооборот. Требования к составу и формату электронного документа. Получение согласия работника. Порядок взаимодействия. Сроки уведомления/подписания.
- Изменения в порядке приема на работу. Уточнение ст. 68 ТК РФ.
- Как изменения влияют на ЭДО с дистанционными работниками. Практические вопросы.
- Электронный трудовой договор: самые сложные вопросы.
- Электронные трудовые книжки: практические вопросы.
- Особенности работы с персональными данными в условиях цифровизации кадрового документооборота и удалённой занятости в 2022 году.
- Выбор информационной системы для ведения КЭДО компании: платформа «Работа в России», портал «Госуслуги» или собственная информационная система работодателя. Выбор информационной системы. Какие возможности они предоставляют? Плюсы и минусы. Способ подключения к системе. Внутреннее и внешнее совместительство. Проблемы конфиденциальности.
- Обзор ведения КЭДО на платформе «Работа в России» и портале «Госуслуги». Какие сложности ждут кадровиков? На что надо обязательно обратить внимание?
- Использование собственной информационной системы работодателя. Надежная инфраструктура, вопросы безопасности, долгосрочное хранение документов, взаимодействие собственной ИС с платформой «Работа в России» и порталом «Госуслуги».
- Электронные подписи: какие подписи нужно использовать для подписания документов? Как подписывать документы? Совместимы ли выбранные системы КЭДО с типом электронных подписей, которые работодатель выбрал для электронного документооборота с сотрудниками.
©РФОП Экономика и Управление, 2023 г.
Стоимость онлайн трансляции 16 020* руб.


Наши партнеры Эксперты «РФОП»
Российский Фонд образовательных программ «Экономика и Управление» - узнаваемый бренд, подтвержденный 14-летним опытом работы на рынке образовательных услуг и рекомендациями государственных и бизнес-структур. Российский фонд - некоммерческая организация, созданная в 2003 году в Москве. Ежегодно в мероприятиях Российского Фонда принимают участие свыше 10 000 человек.
Среди экспертов Российского Фонда: представители Госдумы, Совета Федерации, министерств и ведомств (Минфин, Минобороны, Минпромторг, ФАС, ФНС, Роспотребнадзор и др.), эксперты Верховного суда, судьи арбитражной системы.
Программы Российского Фонда отличает неизменная актуальность и ориентация на практические проблемы ведения бизнеса. Российский Фонд предлагает высокую профессиональную компетенцию лекторов, информацию только «из первых рук», максимально структурированное изложение и рекомендации экспертов. Палитра форматов мероприятий разнообразна: от онлайн-трансляций до зарубежных стажировок.
В результате обучения специалисты компаний намного эффективнее справляются с поставленными перед ним задачами, а главное — способны планировать и выстраивать работу подразделений с учетом важнейших стратегических целей, стоящих перед бизнесом в целом.