Проект о налогообложении операций с цифровыми активами прошел Госдуму

29 июня 2022

В НК РФ хотят установить, как облагаются операции по продаже цифровых активов НДС, а прибыль (доходы) от их реализации — налогом на прибыль и НДФЛ.

Так, предлагают освободить от НДС продажу цифровых активов (пп. "б" п. 1 ст. 1 проекта). Налоговую базу по НДС при реализации цифрового права, которое включает одновременно цифровой актив и утилитарное цифровое право, планируют определять как разницу между ценой реализации и ценой покупки такого цифрового права. Суммы надо брать с учетом НДС (п. 3 ст. 1 проекта).

Хотят относить к внереализационным доходам (п. 24 ст. 1 проекта):

  • суммы, которые полагаются обладателю цифровых активов и цифровых прав, включающих одновременно цифровые активы и утилитарные цифровые права, по обязательствам, предусмотренным решением об их выпуске (кроме выплат, связанных с выкупом);
  • НДС, который заявили к вычету в результате выкупа цифрового права, включающего одновременно цифровой актив и утилитарное цифровое право (если цифровое право купили не у того, кто его выпустил).

Предлагают относить к внереализационным расходам суммы, которые должен выплатить выпустивший цифровой актив и цифровое право, включающее одновременно цифровой актив и утилитарное цифровое право, по обязательствам согласно решению о выпуске. Условие — иной порядок не предусмотрен в ст. 270 НК РФ. Это не касается выплат, связанных с выкупом прав (п. 25 ст. 1 проекта).

Документ вступит в силу со дня опубликования (п. 1 ст. 3 проекта). Положения об освобождении от НДС, об отнесении к внереализационным доходам и расходам планируют применять к правоотношениям, которые возникли со дня вступления в силу закона (п. 2 ст. 3 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 106872-8
 

Назад к списку