Опубликовали требования к репутации руководства компаний с системами для идентификации по биометрии

21 сентября 2021

Минцифры установило требования к деловой репутации руководителя или членов коллегиального исполнительного органа организации, которая владеет информационной системой для идентификации или аутентификации физлиц по биометрическим данным. Такие же требования будут предъявлять к организациям, оказывающим услуги по идентификации или аутентификации с использованием биометрических данных.

В частности, в послужном списке руководства не должно быть фактов:

  • увольнения из-за разглашения охраняемой законом тайны или из-за конфликта интересов. Не является препятствием, если за день до подачи документов истекло три года со дня расторжения трудового договора;
  • совершения в качестве должностного лица в течение одного года до дня подачи документов административных правонарушений по ч. 2 – 4 ст. 14.1 или ст. 13.13 КоАП РФ;
  • неоднократного совершения в течение трех лет до дня подачи документов административного правонарушения по ст. 13.11 КоАП РФ.

Напомним, с 1 января 2022 года сбор и обработка биометрии для аутентификации в информационных системах организаций допускаются, в частности, при условии прохождения аккредитации. В ходе нее и проверят репутацию руководства.

Документ: Приказ Минцифры России от 27.08.2021 N 896

 

Назад к списку