Депутаты приняли поправки, касающиеся составления и представления бухотчетности

19 ноября 2018

В Госдуме доработали и вновь рассмотрели проекты законов, которые затронут представление бухгалтерской отчетности.

Когда применять новые правила

В ближайший год в работе бухгалтера ничего не изменится. Бухотчетность за 2018 год нужно будет сдать по старым правилам: в налоговую и в Росстат.

Новшества должны заработать с 1 января 2020 года. Отчетность за 2019 год необходимо будет представить исключительно по «электронке», исключение — СМП. Они смогут сдать ее на бумаге или по ТКС.

Расскажем о новшествах, которые предлагают ввести с 2020 года.

Куда представлять бухотчетность

По общему правилу организациям больше не придется сдавать ее в статистику. Достаточно будет направлять отчетность только налоговикам. Сроки сдачи изменять не планируют.

Обязанность сдавать отчетность в Росстат будет только у организаций, отчетность которых содержит отнесенные к гостайне сведения, а также у других организаций в случаях, установленных правительством.

Как составлять и представлять бухотчетность

Ее можно будет составлять на бумаге или электронно. Если организация составляет ее вторым способом, то в случаях, установленных законом или договором, для пользователей придется изготовить бумажную копию.

По проекту ФНС будет формировать и вести специальную базу с бухотчетностью (далее — информресурс).

Как получить сведения из отчетности

Получить данные из годовой бухотчетности контрагента, размещенные в информресурсе, можно будет только за плату (сейчас их можно получить в Росстате бесплатно). Ее размер утвердит правительство.

Обращаться за информацией нужно будет к налоговикам. Отметим, что данные за 2014–2018 годы, представленные до 1 января 2020 года, придется по-прежнему запрашивать в органе статистики.

Документы:
Проект Федерального закона N 497452-7 (принят в третьем чтении 15 ноября 2018 года)
Проект Федерального закона N 497382-7 (принят в третьем чтении 15 ноября 2018 года)

Назад к списку