Частично исполненный контракт для госзакупки с доптребованиями: интересные кейсы за 2020-2021 годы

14 апреля 2021

Если доптребованием к участникам выступает опыт работ, подтвердить его нужно, помимо прочего, копией исполненного контракта или договора. Однако нередко работы выполняются частично. Можно ли учитывать такие контракты, какие есть доводы "за" и "против", расскажем на примерах из практики судов и контролеров.

Контракт расторгли по соглашению сторон

Суды и ФАС считают, что в определенных ситуациях частично исполненный контракт может подтверждать опыт. 

АС СЗО, 13-ый ААС и ФАС признавали незаконным отказ в допуске участников, которые выполнили контракты в полном объеме, уложившись в меньшую сумму. Суды отмечали, что контракт расторгнут не по вине участника, претензий по качеству не было.

13-ый ААС рассматривал и ситуацию, когда часть работ не была исполнена. Суд учел такие нюансы:

  • заказчик не нуждался в этих работах, что зафиксировано в соглашении о расторжении;
  • стоимость неисполненных работ составила менее 10% от цены контракта. По контракту стороны имели право изменить цену в этих пределах с пропорциональным изменением объема.

18-ый ААС также поддержал участника в аналогичном случае.

Отметим, в практике встречается и другой подход. Так, Рязанское и Новосибирское УФАС считают, что расторгнутый контракт не является исполненным и не подтверждает необходимый опыт.

Контракт исполнен не на всю сумму из-за истечения срока действия

Поставщик поставил заказчику продукцию согласно условиям контракта и заявкам заказчика. Заказчик принял и оплатил поставленную продукцию. Вместе с тем, поставщик не успел исполнить контракт в полном объеме. Срок его исполнения истек. Заказчик не направлял заявки на поставку продукции на оставшуюся сумму. Претензии между сторонами по исполнению госконтракта отсутствовали. В ЕИС у контракта был статус «Исполнение завершено». Суды решили, что данный госконтракт исполнен надлежащим образом и подтверждает необходимый опыт.

 

Назад к списку