Сведения об информтехнологиях и инновационной деятельности подайте по обновленным формам

17 августа 2018

Росстат утвердил формы статнаблюдения:

  • N 3-информ "Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказании услуг в этих сферах";
  • N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации".

Формы нужно составлять уже с отчета за 2018 год. Сроки представления отчетности не изменились. Сами отчеты и порядок их заполнения содержат много техправок. Но есть и существенные изменения. Расскажем о них.

В кодовые части титульных листов обеих форм внесено уточнение, что ОП и головное подразделение указывают идентификационный номер. Если обособок нет, указывать нужно, как и ранее, ОКПО.

Форма N 3-информ
Увеличится количество респондентов, обязанных подавать форму. В указаниях по заполнению уточнили, что организации, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации (код 85.23), также должны сдавать данную форму.

Из раздела 1 отчета исключили Справку 1 "Цели использования "облачных" сервисов в отчетном году".

При этом в таблицу 1 "Общая информация" раздела 1 добавили строку 115 "Из них размещение в "облаке" программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), использование вычислительных мощностей для запуска собственного программного обеспечения или как "облачный" вычислительный сервис".

В порядке заполнения формы определили, что организации, не работающие часть отчетного периода, должны представлять форму на общих основаниях. Они указывают, с какого времени не работают.

Для строки 301 подраздела 3 в указаниях по заполнению уточнили, что в строку включают данные по ПК, используемым организацией, независимо от того, находятся они на балансе или нет. Ранее надо было указывать только те, что находятся на балансе.

Форма N 4-инновация
Из отчета убрали:

  • раздел 4 "Факторы, препятствующие инновациям" и Справку 1;
  • раздел 12 "Экологические инновации" и Справку 4;
  • строки 213–217 раздела 2 (информация о наиболее значительных инновациях за последние три года).

Появился новый раздел 8 "Источники информации для формирования инновационной политики организации".

В разделе 3 добавили строку 317 "Из строк 302, 306, 309 Инновационные товары, работы, услуги, созданные с использованием результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат российским правообладателям".

Для строк 701–708 раздела 7 в указаниях уточнили, что каждый совместный проект может иметь несколько типов партнеров.

Документ: Приказ Росстата от 06.08.2018 N 487

Назад к списку