Правительство внесло в Госдуму проект о блокировке «зеркал» сайтов, нарушающих авторские права

27 февраля 2017

По проекту правообладатель сможет получить судебный приказ на блокировку «зеркала» сайта, доступ к которому был ограничен за нарушение авторских, смежных прав.
«Зеркало», которое в проекте называется производным сайтом, можно будет заблокировать, если по решению Мосгорсуда доступ к основному сайту уже был ограничен на постоянной основе.

Планируется, что для блокировки производного сайта правообладателю нужно будет подать заявление в Мосгорсуд о вынесении судебного приказа. Речь идет о правообладателях, по заявлениям которых Мосгорсуд ранее принял решение о постоянном ограничении доступа к основному сайту.

По проекту подать заявление о вынесении судебного приказа можно в электронном виде, заполнив форму на сайте суда. Потребуется представить реквизиты указанного решения Мосгорсуда и заключение Минкомсвязи о признании ресурса производным от основного, ранее заблокированного сайта. При заполнении формы заявления на сайте реквизиты решения и заключение также могут быть представлены в электронном виде.

Предполагается, что судебный приказ о блокировке «зеркала» разместят на сайте Мосгорсуда не позже следующего дня после его вынесения и направят в Роскомнадзор. После этого ведомство запустит процедуру блокировки.

Такая процедура в целом сходна с действующим порядком ограничения доступа на постоянной основе к сайтам, нарушающим авторские, смежные права. Интересно то, что по проекту порядок блокировки затронет обязанности операторов поисковых систем. Им придется по требованию Роскомнадзора прекратить выдачу сведений об указателях страниц сайтов, доступ к которым ограничен. Сейчас такой обязанности у поисковиков нет.

Документ: Проект Федерального закона N 107145-7 (внесен в Госдуму 21 февраля 2017 года)

Назад к списку