Перевод зарплатных проектов бюджетников на российские банковские карты «Мир» планируется отсрочить

21 апреля 2017

Во втором чтении принят проект с изменениями Закона о национальной платежной системе. По сравнению с законопроектом, внесенным на рассмотрение в Госдуму, текст поправок скорректирован. В связи с этим учреждения, государственные и муниципальные органы могут не спешить с переводом зарплат сотрудников на отечественные карты.

Так, конкретизированы случаи, в которых все операции с выплатами за счет бюджетных средств кредитные организации должны проводить только с использованием национальной платежной карты «Мир». Данная обязанность возникает, в частности, по операциям с такими выплатами, как:
- зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;
- денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.

Кроме того, установлены новые сроки обязательного использования национальных платежных инструментов. В отношении клиентов-физлиц, которые получают указанные выплаты, карта «Мир» должна применяться с 1 июля 2018 года. Первоначально предполагалось установить иной срок — 1 января 2018 года.

Для учреждений, государственных и муниципальных органов нововведение означает, что нужно будет перезаключить с банками договоры на обслуживание зарплатных карт сотрудников.

Документ: Проект Федерального закона N 61700-7 (принят во втором чтении 19 апреля 2017 года)

Назад к списку