Опубликовано указание о том, как банкам взаимодействовать с ЦБ РФ через личный кабинет

18 января 2018

Новое указание Банка России вступает в силу 26 января. Отметим правила взаимодействия, которые следует учитывать юристам кредитных организаций.

Направлять запросы через личный кабинет сможет не только ЦБ РФ в адрес кредитных организаций, но и наоборот. Ответы регулятора тоже будут поступать в личный кабинет.

Важно, что по общему правилу электронный документ Банка России будет считаться полученным кредитной организацией по истечении 1 часа с момента его размещения в личном кабинете. Таким документом может быть ответ регулятора на запрос кредитной организации, требование, предписание и др.

Напомним, что участники финансового рынка, эмитенты ценных бумаг, страховые компании уже давно пользуются отдельными личными кабинетами.

К слову, по информации с сайта ЦБ РФ, старые кабинеты он планирует перевести в «режим чтения». Действующий порядок взаимодействия через старые личные кабинеты утрачивает силу с 26 января. Весь новый электронный документооборот будет проходить через единый для всех, в том числе и для кредитных организаций, личный кабинет.

Документ: Указание Банка России от 03.11.2017 N 4600-У (вступает в силу 26 января 2018 года)

Назад к списку