Роструд: знания новых требований охраны труда вне очереди проверит комиссия работодателя

02 декабря 2016

Подход ведомства касается внеочередной проверки знаний сотрудников, которая проводится, если появились или изменились законодательные и иные НПА, содержащие требования охраны труда.

По мнению Роструда, провести такую проверку сотрудников должна именно комиссия работодателя. Ведомство не упоминает альтернативу – проверку знаний в обучающей организации. Вместе с тем оно советует обращаться за дополнительными разъяснениями в Минтруд.

Минтруд не так категоричен. Он отмечает: проверка может проводиться комиссией работодателя. В разъяснении министерства не указано, что это единственный вариант.

Порядок обучения по охране труда позволяет проверить знания и в обучающих организациях. Но сделать это могут лишь те сотрудники, которые проходили в таких организациях обучение по охране труда. Судя по всему, это касается руководителей и специалистов, в частности специалистов служб охраны труда.

Рекомендуем работодателю руководствоваться подходом Роструда и проводить внеочередную проверку знаний сотрудников в собственной комиссии, так как данный подход применим для всех работников.

Документ: Письмо Роструда от 21.10.2016 № ПГ/28266-03-3

Назад к списку