Минфин: если физлицо расплатилось картой, юрлицо может составить счет-фактуру в одном экземпляре

01 декабря 2016

К этому выводу ведомство уже приходило. При этом есть и такие письма, в которых министерство разрешило вообще не составлять счет-фактуру, если оформлены бухгалтерская справка-расчет или сводный документ.

При безналичных расчетах с физлицами Минфин разрешил выставлять счет-фактуру не в двух, а в одном экземпляре. Он объяснил это тем,что физлицам такой документ не нужен: они не принимают НДС к вычету.

В другом письме ведомство разрешило вообще не составлять счет-фактуру при реализации товаров, работ и услуг физлицам за безналичный расчет. Это возможно, если юрлицо оформит бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ. В него нужно внести суммарные данные по операциям, совершенным в течение дня, месяца, квартала.

Оформлять ли справку-расчет или счет-фактуру, зависит от особенностей хозяйственной деятельности. Если физлица – разовые клиенты, готовить сводные документы не имеет смысла. Если же клиентов-физлиц много, то сточки зрения трудозатрат выгоднее оформлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ.

Напомним, что НК РФ также разрешает не составлять счета-фактуры, если есть письменное согласие юрлица-продавца и физлица-покупателя на это.

Документ: Письмо Минфина России от 17.11.2016 №03-07-09/67585

Назад к списку